117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Seelos, Gottfried (1829 Bozen - 1900 Wien)

Lot 1819    Limit € 420

Bleistift, schwarze und rotbraune Kreide, grau laviert, Deckweißhöhungen auf chamoisfarbenem Karton, Blick über einen See auf die Rosengartengruppe in den Dolomiten, unten signiert und datiert (18)55, auf leichtem Karton hinter Glas altgerahmt, ca. 20 x 28,5 cm, mit Rahmung ca. 31,5 x 38,5 cm, wohl vormals im Besitz Königs Friedrich August von Sachsen, erworben nach 1918 auf einer Kunstauktion