114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Otto-Hüttengrund, Siegfried (1951 Hohenstein-Ernstthal - tätig in Hermsdorf)
Lot 9538
Limit € 70
Holzschnitt in Grün und Schwarz auf festem Papier, Mutter und Kind, unter dem Druck in Blei signiert S. Otto, betitelt, datiert 1978 und limitiert 8/25, Altersspuren (u.a. min. knickspurig, angeschmutzt, Spuren gerollter Lagerung), Darstellung ca. 45 x 36,5 cm, Blatt ca. 59 x 42 cm, eigentlich Siegfried Otto, Kindheit in Hohenstein-Ernstthal, Ortsteil Hüttengrund, bereits als Jugendlicher Förderung durch den Maler und Grafiker Heinz Tetzner, 1976-79 Studium an der HBK Dresden, seit 1982 Mitglied im VBK und freischaffend in Hermsdorf tätig, ab 1985 Verwendung des Namenszusatzes Hüttengrund, seit 1990 Mitglied im BBK und im Chemnitzer Künstlerbund, hier ein frühes grafisches Werk noch vor der Namensänderung