114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Otto-Hüttengrund, Siegfried (1951 Hohenstein-Ernstthal - tätig in Hermsdorf)

Lot 9536    Limit € 40

Holzschnitt in Schwarz und Braun auf gelblichem Papier, Schmerz, weibliche Büste mit heruntergeneigtem Gesicht, unter dem Druck signiert Siegfried Otto, datiert 1978, betitelt und limitiert 10/25, Altersspuren (u.a. knickspurig, Ränder mit größeren Einrissen, gebräunt, Spuren gerollter Lagerung), Darstellung ca. 30 x 21 cm, Blatt ca. 41,5 x 29 cm, späte 1970er Jahre, eigentlich Siegfried Otto, Kindheit in Hohenstein-Ernstthal, Ortsteil Hüttengrund, bereits als Jugendlicher Förderung durch den Maler und Grafiker Heinz Tetzner, 1976-79 Studium an der HBK Dresden, seit 1982 Mitglied im VBK und freischaffend in Hermsdorf tätig, ab 1985 Verwendung des Namenszusatzes Hüttengrund, seit 1990 Mitglied im BBK und im Chemnitzer Künstlerbund, hier ein frühes grafisches Werk noch vor der Namensänderung