114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Otto-Hüttengrund, Siegfried (1951 Hohenstein-Ernstthal - tätig in Hermsdorf)
Lot 9535
Limit € 50
2 Holzschnitte in Schwarz auf graublauem bzw. gelblichem Papier, männliche Figur in Rückenansicht bzw. erzgebirgisches Dorf im Winter, unsigniert, 1 x zusätzlich mit Bleistiftskizze (Damenakt) versehen, je Altersspuren (u.a. knickspurig, Ränder mit Einrissen, angeschmutzt, Spuren gerollter Lagerung), Blatt je ca. 41 x 30 cm, späte 1970er Jahre, eigentlich Siegfried Otto, Kindheit in Hohenstein-Ernstthal, Ortsteil Hüttengrund, bereits als Jugendlicher Förderung durch den Maler und Grafiker Heinz Tetzner, 1976-79 Studium an der HBK Dresden, seit 1982 Mitglied im VBK und freischaffend in Hermsdorf tätig, ab 1985 Verwendung des Namenszusatzes Hüttengrund, seit 1990 Mitglied im BBK und im Chemnitzer Künstlerbund