114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Uhlig, Max (1937 Dresden - tätig ebd.)

Lot 9525    Limit € 70

Lithografie, Mecklenburgische Landschaft IX, unter dem Druck in Blei signiert, datiert 7.9.75 und limitiert 18/20, am unteren Blattrand betitelt, rs. Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft mit Nummerierung 17/99, min. knickspurig, Darstellung ca. 20 x 40,5 cm, Blatt ca. 40 x 64 cm, 1955-60 Studium an der HBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HBK Dresden