114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Kratzsch, Gerold (1944 Rochlitz - tätig in Berlin und Colditz)

Lot 9506    Limit € 420

Acryl und Lackfarbe/Lwd., abstrakte Farbkomposition auf schwarzem Hintergrund, verso bez. KLEX Nr. 5, signiert und datiert 2017, vom Künstler ausgewählte gebrauchte Goldstuckrahmung, ca. 30 x 40 cm, mit Rahmung ca. 44 x 54 cm, 1960-63 Studium an der H.-Zernack-Schule Berlin freie und angewandte Kunst, danach in Berlin vorwiegend als vielfach prämierter Filmplakatdesigner tätig (u.a. Plakatentwürfe für Filme von Ingmar Bergmann, Rainer Werner Fassbinder und Federico Fellini), Mitglied des BBK Leipzig