114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Peuker, Wolfgang (1945 Aussig - 2001 Groß Glienicke)
Lot 9504
Limit € 80
5 Lithografien, je Kinderbildnisse, u.a. Junge am Strand, sitzender Junge, mit Papierfliegern spielende Kinder, Doppelbildnis sowie Mädchen vor Schiff (im Druck signiert und bez. Viola), je unsigniert, unterschiedliche Altersspuren (u.a. Randbereich besch., fleckig, knickspurig), Blatt bis ca. 74 x 46 cm, Provenienz: Nachlass Wolfgang Peuker, Vertreter der sog. Leipziger Schule, Ausbildung zum Offsetdrucker, 1965-70 Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Werner Tübke, Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer, dann freischaffend, 1977-89 Lehrtätigkeit an der HGB, 1993 Professur an der KHS Berlin-Weißensee, versch. Kunstpreise, u.a. Kunstpreis der Stadt Leipzig