114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Design-Clubsessel mit Fußhocker

Lot 9501    Limit € 750

im Stil des Entwurfs von Charles und Ray Eames 1956, Nr. 670 bzw. 671, Lounge Chair & Ottoman, palisanderfurnierte Sitz- und Rückenschale, schwarze Lederpolsterung mit Zierknöpfen, Armlehnen und Kopfteil ebenfalls gepolstert, auf verchromtem drehbaren Fußgestell mit Rollen, Hocker in entsprechender Gestaltung, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. leichte Korrosion der Metallteile), Sitz-H ca. 42 cm, Lehnen-H ca. 94,5 cm, wohl 1960/70er Jahre, moderne Interpretation des englischen Clubsessels mit besonderem Fokus auf Komfort und Qualität