114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Offizierstruhe II. WK/Sachsen

Lot 9324    Limit € 20

Holzkorpus mit Resten einer Bespannung, Metallbänder zur Verstärkung, seitlich Ledergriffe, im Deckel eingebrachte Dokumententasche, auf dem Deckel bez. Oberst Kessler darunter Reste einer Nummerierung, ca. 69 x 34 x 29 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren (besch. - u.a. Wasserschaden, ohne Schlüssel, Reste von Transportzetteln); Oberst Hermann Kessler war u.a. im Oktober 1942 Regimentskommandeur des Grenadier-Regimentes 192, Ostfront, seine Feldpostnummer 19594: Mobilmachung am 1.1.1940, Regimentsstab Infanterie-Regiment 171 (Wehrkreis IV Bautzen), dann Regimentsstab und Stabskompanie Grenadier-Regiment 171 (24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 gestrichen, 1944 Führerreserve Heeresgruppe C (zur Verwendung als Kampfkommandant), zahlreiche Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse, Deutsches Kreuz in Gold, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Verwundetenabzeichen in Silber, originales Stück aus Familiennachlass,

Lot 1020
Limit € 30

Medaille WK II

Lot 1078
Limit € 30

Degen Sachsen

Lot 1095
Limit € 30

Erinnerungsstücke WK I