114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Konvolut Militaria

Lot 9304    Limit € 20

dabei u.a.: 1 x Soldatenfoto III. Reich, aufgenommen auf der Treppe in Sanssouci Potsdam, ca. 13 x 18 cm, 1 x Soldatenfoto Kaiserzeit, Fernmeldeeinheit, auf Karton aufgezogen, Bildformat ca. 11 x 15,5 cm (insg. ca. 30 x 24 cm), 1 x Weihnachtsanzeiger 1940 der Feldpostnummer 02758 (Mobilmachung 1.1.1940: 15.9.1940 - 31.1.1941 3. Kompanie Schützen-Regiment 108), 1 x Postkartenfoto Englische Schützengraben Langemark 23. April 1915, 1 x Lazarettzubehör - Gipszange Solingen, dazu: 2 Pfeifenköpfe (1 x Friedrich Großer Glasermeister - Zum Dank von August Eck aus Ruhla, Scharnierdeckel, 1 x Altstadtansicht mit Storchennest, Haarriss), 1 x Porzellan - Ascher Weinbrand Scharlachberg, 1 x Reisepass Königreich Sachsen ausgestellt 1909, 1 x Reisepass Deutsches Reich, ausgestellt in Chemnitz 1934 etc., ungeprüft, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren Fotos, Weihnachtsanzeiger 1940, 2 Pfeifenköpfe, Ascher

Lot 1117
Limit € 30

Zwei Degen

Lot 1122
Limit € 30

Reservistenbild