114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Erinnerungsstücke eines Oberst II. WK

Lot 9301    Limit € 20

Sachsen/Ostfront, insg. 5 Stück, dabei: 1 x Ascher, Messing, aus Kartuschenboden und 3 Patronenhülsen gefertigt, 3 Ablagen, im Teller Widmung Herrn Oberst H. Kessler Kdr. Gren. Rgt. 171 gewidmet von seinem Adj. Hpt. G. Schwenke Russland Kriegsweihnacht 1943, Eisernes Kreuz mit Swastika, D ca. 12,5 cm, 1 x Tablett, Messing, wohl aus einer Granatenhülse getrieben, seitlich zwei Handhaben (1 x fehlt), Hammerschlagdekor, Widmung Ihrem Regimentskommandeur Herrn Oberst Hermann Kessler Zur Kriegsweihnacht 1943 die Abteilung I b, Swastika und Ehrenkreuz der 171er, ca. 22,5 x 17,5 cm, 1 x Messing-Pokal, wohl aus Kartuschenhülsen gefertigt, Hammerschlagdekor, Widmung Ihrem Kommandeur bei GR 171 u. 192 1942 - 44 Die Ordonnanzoffiziere Lt. Cechan u. Lt. Dr. Naumann zu Königsbrück, H ca. 12,5 cm, D ca. 7,4 cm, 1 x Kartentasche von Oberst H. Kessler, Metallplakette mit Namen des Oberst (Dienstgrad und Nummerierung versucht zu entfernen, stärkere Altersspuren) sowie 1 x Das deutsche Heer. Ein Bilderbuch für deutsche Knaben, zweite Aufl., Stuttgart: Verlag von Gustav Weise, orig. Stücke aus dem Familiennachlass von Oberst Hermann Kessler, er war u.a. im Oktober 1942 Regimentskommandeur des Grenadier-Regimentes 192, Ostfront, seine Feldpostnummer 19594: Mobilmachung am 1.1.1940, Regimentsstab Infanterie-Regiment 171 (Wehrkreis IV Bautzen), dann Regimentsstab und Stabskompanie Grenadier-Regiment 171 (24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 gestrichen, 1944 Führerreserve Heeresgruppe C (zur Verwendung als Kampfkommandant), zahlreiche Auszeichnungen: Eisernes Kreuz I. Klasse, Deutsches Kreuz in Gold, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Verwundetenabzeichen in Silber, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot 1009
Limit € 30

Zwei Abzeichen

Lot 1050
Limit € 30

HJ-Fahrtenmesser

Lot 1062
Limit € 30

Reservistenkrug