114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Konvolut historische Postkarten

Lot 9013    Limit € 50

insg. über 55 Stück, vor 1945, u.a. Sachsen, vereinzelt als Feldpost I. WK gelaufen, dabei u.a.: 1 x Prägekarte Potsdam Schloss Babelsberg, 1 x Görlitz Berlinerstraße-Salomonstraße, 1 x Gruss vom Schießstand des 134. Regiments Plauen i.V., 1 x Hakenkrümme-Schwarzwassertal bei Aue-Lauter i. sächs. Erzgeb., 1 x Görbersdorf i. Schles. Rehpark in Dr. Brehmer´s Anlagen, 1 x Potsdam Kaiser Wilhelm-Denkmal u. Kriegsschule, 1 x Posen Kgl. Akademie mit Bismarck-Denkmal (Feldpost 1917), 1 x Amtliche Olympia-Karte 1936 Jesse Owens hält mit 10,3 den Weltrekord (gelaufen mit Sonderstempel Olympiade), 1 x Gruss aus Görlitz - Ruhmeshalle, 1 x Postkartenheft Le Havre, 12 eingebrachte Postkarten etc., ungeprüft, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot 1375
Limit € 30

Konvolut Gedenkprägungen

Lot 1342
Limit € 40

Krügerrandbarren

Lot 1227
Limit € 30

Konvolut Ansichtskarten

Lot 1229
Limit € 30

Konvolut Ansichtskarten