114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Große Spieldose
Lot 8526
Limit € 800
furnierter Holzkorpus, im Deckel farbige Marketerie, Darstellung eines Vogels am Nest, Hebelmechanismus, Stiftwalze, Zungenkamm mit 87 Zungen intakt, läuft an, mit 10 Liedern, Altersspuren, Werk überholt (Nachjustierung erforderlich), ca. 18 x 70 x 26 cm, Ende 19. Jh.