114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Große Spieldose

Lot 8526    Limit € 800

furnierter Holzkorpus, im Deckel farbige Marketerie, Darstellung eines Vogels am Nest, Hebelmechanismus, Stiftwalze, Zungenkamm mit 87 Zungen intakt, läuft an, mit 10 Liedern, Altersspuren, Werk überholt (Nachjustierung erforderlich), ca. 18 x 70 x 26 cm, Ende 19. Jh.