114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Biedermeier-Nachtstuhl
Lot 7526
Limit € 30
Nussbaum rotbraun gebeizt, vorn gedrechselte Beine, breite geschwungen gesägte Zargenblenden, trapezförmige Sitzfläche, abnehmbares Polster mit braunem Lederbezug, darunter gedrechselter Deckel, geschwungene Armlehnen, in der Rückenlehne gebogenes Schulterbrett und 2 Querleisten, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 49 cm, Lehnen-H ca. 100 cm, England erste Hälfte 19. Jh.