114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Stollen-Aufsatzschrank
Lot 7518
Limit € 140
Nadelholz schwarz lackiert, teils goldfarben abgesetzt, Unterteil auf reich gedrechselten Beinen mit Fußstreben und rechteckiger Ablagefläche, zurückgesetzter zweitüriger Aufsatz mit Profilsockel und auskragendem Kranzgesims, in den Türfüllungen goldfarbenes gemaltes Chinoiseriemotiv, innen cremefarben lackiert, Fachböden, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Unterteil wohl ergänzt, ca. 174 x 100 x 52 cm, 19. Jh.