114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Wandteller

Lot 7007    Limit € 30

im Boden gemarkt: Johann Christian Bösigke (Meister in Dresden ab ca. 1719, noch erwähnt 1754), im Spiegel Reliefdarstellung des Wappens August des Starken (bekröntes kursächsisches sowie königlich polnisches Wappen mit Monogramm AR), Fahne mit Buckel- und Flecheldekor, datiert Anno 1784, Altersspuren, rückseitig angelötete Wandaufhängung, D ca. 24 cm