114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Wandteller
Lot 7007
Limit € 30
im Boden gemarkt: Johann Christian Bösigke (Meister in Dresden ab ca. 1719, noch erwähnt 1754), im Spiegel Reliefdarstellung des Wappens August des Starken (bekröntes kursächsisches sowie königlich polnisches Wappen mit Monogramm AR), Fahne mit Buckel- und Flecheldekor, datiert Anno 1784, Altersspuren, rückseitig angelötete Wandaufhängung, D ca. 24 cm