114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Schüssel und Paar Becher
Lot 7005
Limit € 20
Schüssel gemarkt, Feinzinnmarke, Rand mit Rillendekor, fischförmig reliefierte Handhaben, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 6,5 cm, 19. Jh., dazu Paar Gedenkbecher, ungemarkt, auf schmalem Standring konische Wandung, Reliefmedaillon mit Rocaillen- und Puttenmotiv, darin bez. Deutscher Radfahrerbund, gravierte Widmung Gau 21b Dresden - Für Wanderfahrten und Datierung 1912 bzw. 1913, Altersspuren, H je ca. 9 cm