114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Tischleuchter

Lot 7004    Limit € 20

im Boden gemarkt: Klem (wohl Johann Hieronimus Klemm, Meister in Marienberg ab 1812), einflammig, fein reliefierter Rundfuß datiert 1830, Balusterschaft mit Akanthusblattrelief, Kerzentülle mit verziertem Tropfrand, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a leicht gedellt, H ca. 19 cm, erstes Drittel 19. Jh.