114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Deckelhumpen
Lot 7001
Limit € 60
im Deckel Colditzer Stadt- und Meistermarke, auf gewölbtem Rundfuß zylindrische Wandung, geschwungener Bandgriff, Scharnierdeckel mit zepterförmiger Daumenrast zweifach monogrammiert und datiert 1803, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 26 cm