114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Jugendstil-Besteck

Lot 6516    Limit € 20

versilbert, Hersteller: Heinrich Adolf Erbe, Schmalkalden/Thüringen, Modell Ideal, Entwurf um 1910, insg. 6 Teile, für 2 Personen, bestehend aus: je 2 Speisegabeln, Speisemessern und Suppenlöffeln, geometrischer Reliefdekor mit sich kreuzenden Bändern, geringe Gebrauchsspuren, 1 Gabel schauseitig mit min. besch. Versilberung, L bis ca. 24 cm, im Etui; Lit.vgl.: Bestecke des Jugendstils, Solingen, S. 76, Abb. 65