114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Kaffeekern auf Tablett

Lot 6500    Limit € 580

Silber 835, gemarkt G.E., bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerschale und Tablett, sog. Dresdner Hofmuster, gebauchte Wandungen mit schräg reliefierten Zügen, auf 4 als Akanthusblatt gestaltete Füße gesetzt, 2 x rocailleartiger Henkel, Kanne mit scharniertem Haubendeckel, dazu passig geschweiftes Tablett, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Kannen-H ca. 22 cm, Tablett-L ca. 32 cm, Gesamtgewicht ca. 1.474 g, 1930er Jahre

Lot 6022
Limit € 260

Fünf Eierbecher

Lot 6005
Limit € 30

Tischleuchter

Lot 6106
Limit € 40

Tranchiermesser 19. Jh.