114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Großes barockes Turmuhrwerk

Lot 5033    Limit € 2.400

Eisen geschmiedet, Eckvoluten kunstvoll verziert, drei originale Aufzugstrommeln aus Holz, zerlegbarer Aufbau durch Eisenkeile gehalten, originale Ankerhemmung (nicht später umgebaut), Viertelstundenschlag, Schlagwerk mit innen verzahnter Schlossscheibe, drei hintereinander liegende Uhrwerke, drei originale Umlenkrollen und zwei originale Steingewichte, Gewicht: ca. 100 kg (geschätzt), monogrammiert und datiert 1739, Gesamtmaß ca. 77 x 60 x 122 cm

Lot 5623
Limit € 5.500

Exklusiver Damen-Chronograph

Lot 5615
Limit € 120

Standuhr

Lot 5611
Limit € 800

Elegante Damenuhr

Lot 5547
Limit € 40

Art déco-Tischwecker