114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Balustervase
Lot 4177
Limit € 550
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler 1740, Modellnr. 1913, auf hohem montierten Stand zweifach gebauchter Korpus mit eingeschnürtem Hals, Flechtrelief, polychrom bemalte plastische Blumen- und Obstauflagen, Goldstaffage, rest., H ca. 28 cm, Mitte 19. Jh.