114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Der Tritonenfang
Lot 4170
Limit € 1.900
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Kaendler, Punct und Schönheit, Modellnr. C 35, 2 Wassernymphen und Putto mit dem Netz ein Tritonenkind fangend, ovaler Felssockel mit aufgelegten Meerestieren und Blättern, farbige Bemalung, dezent goldstaffiert, partiell rest., H ca. 31 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.