114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Rokoko-Figurengruppe
Lot 4069
Limit € 480
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler 1737, Modellnr. W 56, Galante Sofagruppe: Paar mit Mops auf einem Canapee sitzend, Querflöte und Laute spielend, farbige Bemalung, Goldstaffage, altrest., ca. 23 x 13 cm, erstes Drittel 19. Jh.