114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Konvolut Zierteller

Lot 4037    Limit € 30

3 x Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 2 Durchschliffe, bestehend aus: je 1 Dessert- und Abendbrotteller mit Dekor Rote Rose sowie Reliefteller in sog. Pressglasoptik, bzw. 1 x Teichert Meissen, 1 Durchbruchteller mit Zwiebelmusterdekor, min. Gebrauchsspuren, Goldstaffage berieben, D von ca. 16 bis 25 cm, insg. 4 Stück, Mitte 19. Jh. bis Pfeiffer-Zeit 1924-34