114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Konvolut Deckelhumpen
Lot 3815
Limit € 20
insg. 5 Stück, dabei: Tonnenform mit Münchner Kindl und Sinnspruch Trinken ist das Allerbest..., großer Historismus-Deckelhumpen mit Reliefszenen Melchisdech (Deckelmontierung leicht locker, am Boden Haarriss), sowie 3 Deckelhumpen Münchner Hofbräuhaus (1 Humpen randständig gering best.), je mehrfarbige Gestaltung bzw. Zinndeckelmontierung mit Drücker, H ca. 15 bis 35,5 cm, Ende 19. Jh. und später