114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Zwei Wandteller und -platte
Lot 3813
Limit € 30
Hersteller: Utzschneider & Cie. (Stempelmarke Sarreguemines), Steingut, runde bzw. hochrechteckige Grundform, Steingut mit cremeweißem Fond, im Spiegel Elsässerin in historischer Tracht bzw. St. Bartholomä mit Watzmann in polychromem Druckdekor, in Dunkelblau glasierte Fahne, dezente Goldstaffage (partiell berieben), rückseitig Wandaufhängung, Platte randständig min. best., min. Krakelee, Teller-D ca. 22 cm, Platten-L ca. 31 cm, um 1900