114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Tischuhr
Lot 3807
Limit € 20
ungemarkt, Steingut, auf rechteckigem Stand hochrechteckiger Korpus mit gerundetem Abschluss, cremeweiß glasiert bzw. schauseitig polychrom gestaltete Baumszene mit zwei Vögeln und Pfeife rauchender Figur, darin herausnehmbares Quarzwerk, helles Zifferblatt mit arab. Zahlen und Staubdeckel (nicht auf Funktion geprüft), Korpus rückseitig min. best., sonst guter Zustand, H ca. 22,5 cm