114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Jugendstil-Petroleumlampe

Lot 3803    Limit € 20

vasenförmiger Steingutkorpus floral-ornamental reliefiert, polychrom glasiert sowie dezent in Gold staffiert, auf quadratischem Metallfuß mit geometrischer Ornamentik montiert, gold patiniert, herausnehmbarer Petroleumbehälter aus farblosem Glas, Brenner gemarkt B.L., dazu milchweißer Glasschirm und farbloser Glaszylinder, nicht auf Funktion geprüft, gering best., Goldstaffage berieben, H ca. 59 cm, um 1900/10