114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Enghalskrug

Lot 3802    Limit € 180

ungemarkt, kugelige Wandung auf eingezogenem Rundfuß, hoher schlanker Hals, angesetzter Zopfhenkel, auf weißem Fond biblische Szene (Christus am Kreuz) in blauer Pinselbemalung, Zinnstand sowie -deckelmontierung mit Kugeldrücker, reliefiertes Deckelbild: Muttergottes mit Jesuskind gerahmt von Ornamentbändern, Zinn min. gedellt, Altersspuren, fachmännisch rest., H ca. 38,5 cm, wohl Nürnberg, 19. Jh.

Lot 3803
Limit € 30

Ziehharmonikaspieler

Lot 3820
Limit € 180

Große Jardiničre

Lot 3812
Limit € 40

Eisbär