114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Schenkkrug

Lot 3800    Limit € 350

Westerwald (ungemarkt), Steinzeug, über eingezogenem Rundstand zylindrische Wandung mit hohem Hals, reliefierter Mittelfries mit sog. Raerener Bauerntanz, darunter SchriftzugGEPET:VMS:DANSEN:BLASEN... sowie Datierung 1596, gerahmt von zahlreichen Ornamentbändern, volutierter Henkel, graue Salzglasur zusätzlich in dunklem Blau gestaltet, Stand mit Glasurfehler, am Mündungsrand min. Brandriss, sonst schöner Erhaltungszustand, H ca. 28 cm