114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Schenkkrug
Lot 3800
Limit € 350
Westerwald (ungemarkt), Steinzeug, über eingezogenem Rundstand zylindrische Wandung mit hohem Hals, reliefierter Mittelfries mit sog. Raerener Bauerntanz, darunter SchriftzugGEPET:VMS:DANSEN:BLASEN... sowie Datierung 1596, gerahmt von zahlreichen Ornamentbändern, volutierter Henkel, graue Salzglasur zusätzlich in dunklem Blau gestaltet, Stand mit Glasurfehler, am Mündungsrand min. Brandriss, sonst schöner Erhaltungszustand, H ca. 28 cm