114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Tischleuchter

Lot 3533    Limit € 100

sog. Bauernsilber, farbloses Glas mit Silberbeschichtung, einflammig, über breitem Rundfuß balusterförmiger Schaft, Tülle in Glockenform mit breiter Tropfschale, auf hellblauem Grund florale Pinselbemalung in mehrfarbiger Gestaltung, dezent in Gold staffiert, Luftblaseneinschlüsse, min. Farbablösung, min. kratzspurig, H ca. 26,5 cm, Ende 19. Jh.