114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Fußschale
Lot 3532
Limit € 140
sog. Bauernsilber, farbloses Glas mit Silberbeschichtung, zweistufig gewölbter Rundfuß mit profiliertem Schaft und breiter Kuppa, diese innenseitig in dunklem Goldton bzw. außenseitig mit Blattranke in weißer Pinselbemalung gestaltet, Luftblaseneinschlüsse, geringe Altersspuren, H ca. 16,5 cm, Ende 19. Jh.