114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Fußbecher
Lot 3529
Limit € 190
sog. Bauernsilber, farbloses Glas mit Silberbeschichtung, über Rundfuß sich trichterförmig weitende Kuppa, Wandung tlw. mattiert, Blüten- und Blattmotive in polychromer Pinselbemalung gestaltet sowie partiell dezent in Gold staffiert, Luftblaseneinschlüsse, H ca. 16 cm, Ende 19. Jh.