114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Enhuber, Karl von (1811 Hof - 1867 München)
Lot 3020
Limit € 650
Öl/Lwd., Schusterwerkstatt mit pausierendem Schustermeister, rechts unten monogrammiert und datiert 1839, feines Genrebild mit Liebe zum Detail, Rahmung später erneuert, min. Farbablösungen, ca. 26,5 x 31 cm, mit Rahmung ca. 33 x 38 cm, obwohl nur kurz 1832 Besucher der Münchener Akademie gelangte Karl von Enhuber aufgrund seiner detailliert ausgestalteten Gesamtkompositionen in der Darstellung schnell zu Anerkennung und hoher Nachfrage