114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Enhuber, Karl von (1811 Hof - 1867 München)

Lot 3020    Limit € 650

Öl/Lwd., Schusterwerkstatt mit pausierendem Schustermeister, rechts unten monogrammiert und datiert 1839, feines Genrebild mit Liebe zum Detail, Rahmung später erneuert, min. Farbablösungen, ca. 26,5 x 31 cm, mit Rahmung ca. 33 x 38 cm, obwohl nur kurz 1832 Besucher der Münchener Akademie gelangte Karl von Enhuber aufgrund seiner detailliert ausgestalteten Gesamtkompositionen in der Darstellung schnell zu Anerkennung und hoher Nachfrage

Lot 2517
Limit € 150

Schneider, Otto

Lot 2634
Limit € 30

Ricken, Paul

Lot 2510
Limit € 300

Undeutlich signiert