114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Neel, Ellen
Lot 2524
Limit € 120
Moon mask, Zedernholz, geschnitzt und in Schwarz, Rot und Grün bemalt, rückseitig bez. Ellen Neel 1961, zur Wandaufhängung, leichte Altersspuren, min. Riss, ca. 34 x 27 x 11 cm, wohl Ellen Neel (1916-1966); gehörte dem kanadischen Indianerstamm der Kwakiutl (Kwakwakawakw) an, eine der ersten bekannten weiblichen Totemschnitzer, Werke in vielen öffentlichen Sammlungen weltweit