114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Neel, Ellen

Lot 2522    Limit € 120

Totempfahl, Zedernholz, geschnitzt und in Schwarz, Braun, Rot und Grün bemalt, rückseitig bez. Ellen Neel, Altersspuren, u.a. kleinere Risse, H ca. 44 cm, wohl Ellen Neel (1916-1966); gehörte dem kanadischen Indianerstamm der Kwakiutl (Kwakwakawakw) an, eine der ersten bekannten weiblichen Totemschnitzer, Werke in vielen öffentlichen Sammlungen weltweit

Lot 3013
Limit € 80

Asiatische Reiterplastik

Lot 3009
Limit € 30

Heiliger Lukas