114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Marcuse, Rudolf (1878 Berlin - um 1930)

Lot 2518    Limit € 240

Eisenguss, in mattem Schwarz-Braun patiniert, stehender preußischer Soldat Pfeife rauchend, im langen Mantel mit hochgeschlagenem Kragen und Mütze, umgehängtes Gewehr (geklebt), unregelmäßige Sockelplatte mit Künstlerbez., auf flachem Steinsockel in Schwarz (gering best.), Gesamt-H ca. 30 cm; Studium der Bildhauerei an der Akademie der Künste Berlin bei Ernst Heerter, 1911-19 als Entwerfer für die Schwarzburger Werkstätten, Rosenthal und KPM tätig