114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Amazonenplastik
Lot 2506
Limit € 6.500
Bronze, dunkelbraun patiniert bzw. Elfenbein, allegorische Darstellung der Jagdgöttin Diana auf steigendem Pferd, sog. Chryselephantin-Figur in vollplastischer Ausführung, seitlich auf dem Pferderücken platzierte Göttin in bewegter Pose, fein aus Elfenbein geschnitzter Halbakt von bronzenem Hüfttuch bedeckt, in der rechten Hand einen Bogen empor haltend bzw. mit der linken die Zügel fassend, naturalistisch gestalteter Felssockel mit Künstlerbez. Calmel, auf hölzernem Sockel mit rotem Stoffüberzug montiert, Pferdehaupt partiell berieben, sonst sehr schöner Erhaltungszustand, Gesamt-H ca. 46 cm