114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Amazonenplastik

Lot 2506    Limit € 6.500

Bronze, dunkelbraun patiniert bzw. Elfenbein, allegorische Darstellung der Jagdgöttin Diana auf steigendem Pferd, sog. Chryselephantin-Figur in vollplastischer Ausführung, seitlich auf dem Pferderücken platzierte Göttin in bewegter Pose, fein aus Elfenbein geschnitzter Halbakt von bronzenem Hüfttuch bedeckt, in der rechten Hand einen Bogen empor haltend bzw. mit der linken die Zügel fassend, naturalistisch gestalteter Felssockel mit Künstlerbez. Calmel, auf hölzernem Sockel mit rotem Stoffüberzug montiert, Pferdehaupt partiell berieben, sonst sehr schöner Erhaltungszustand, Gesamt-H ca. 46 cm

Lot 3007
Limit € 30

Zwei Madonnenfiguren

Lot 3010
Limit € 220

Große Reiterplastik

Lot 3002
Limit € 180

Betende Nonne