114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Große Wächterfigur
Lot 2501
Limit € 190
Holz, geschnitzt und mehrfarbig gefasst, bärtiger Mann im traditionellen Gewand mit Turban (wohl Indien), in den vor die Brust geführten Händen einen Stab mit Kugelknauf haltend, gekreuzte Beine flankiert von Löwenfigur, Goldstaffage, Standbild vollplastisch ausgeführt, auf Quadersockel, best., Spannungsrisse, Gesamt-H ca. 151 cm, Asien nach 1950