114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Boese, Johannes (1856 Ratibor/Schlesien - 1917 Berlin)

Lot 2500    Limit € 780

Bronze, in Gold patiniert, Mutterglück, Aktdarstellung einer jungen Dame ihr Kind mit beiden Händen von sich streckend, Kind in lebhafter Pose mit der linken Hand nach seiner Mutter greifend, rechteckige Sockelplatte mit Künstlerbez. sowie Ortsangabe Berlin, Marke Ernst Kraas Bildgiesserei Berlin ebd., gestufter Marmorsockel in Schwarz mit weißer Äderung (min. best., Verschraubung leicht locker), 1 Arm mit herstellungsbedingter Rissspur, sonst insg. guter Zustand, Gesamt-H ca. 58,5 cm, um 1910; ausgebildeter Holzbildschnitzer, ab 1877 Studium an der Königlichen Kunstakademie Berlin, ebd. Meisterschüler bei Albert Wolff, 1888 Teilnahme an der Weltausstellung in Melbourne, ab den 1890er Jahren entstanden vor allem Monumentalplastiken