114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Amann, Carl (1908 Ulm - 1971 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2079    Limit € 30

Aquarell und Gouache auf Papier, Veilchen, Blumenstück in klassischer Manier, rs. Künstleretikett, Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 13 x 12 cm, mit Rahmen ca. 26 x 20 cm, nach Lithografenlehre Studium an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, anschließend an der Kunsthochschule München bei Karl Caspar, Studienreisen nach Italien und in die Schweiz, seit 1946 freischaffend