114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Amann, Carl (1908 Ulm - 1971 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2078    Limit € 60

Öl/Hartfaser, Wiese mit Bäumen, rs. signiert, datiert 1957 und Ortsangabe Chemnitz, Altersspuren, ungerahmt, ca. 30 x 40 cm, nach Lithografenlehre Studium an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, anschließend an der Kunsthochschule München bei Karl Caspar, Studienreisen nach Italien und in die Schweiz, seit 1946 freischaffend