114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Lührig, Georg (1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein/Sachsen)
Lot 2074
Limit € 350
Öl/Lwd., Stillleben mit Veilchen, rechts unten monogrammiert und datiert (19)20, Rahmung erneuert, verso bez. G. Lührig, Dresden, 1920 und Nachlassstempel, ca. 32 x 37 cm, mit Rahmung ca. 43 x 48 cm, Lithografenlehre, 1885-1890 Studium an der Münchener Kunstakademie, bis 1898 Aufenthalt in Dresden, danach zwei Jahre in Rumänien, 1916 Berufung an die Dresdner Kunstakademie als Professor für Malerei, Zeichnung, Grafik und Naturstudium, 1932/33 Rektor der Akademie