114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Mehnert, Bernhard Paul (1892 Chemnitz - 1964 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2071    Limit € 80

Aquarell, Stillleben mit Anemonenstrauß in heller Vase, rechts unten signiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Rahmung min. best., Blattausschnitt ca. 60 x 46 cm, mit Rahmung ca. 83 x 70 cm, Mehnert gehörte zur Künstlergruppe Chemnitz, Werke u.a. in den Chemnitzer Kunstsammlungen