114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Poeschmann, Rudolf (1878 Plauen - 1954 Dresden)
Lot 2065
Limit € 40
Flachdruckverfahren, Blick über den verschneiten Plauener Altmarkt, unter der Darstellung in Blei signiert und datiert (19)07, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, min. fleckig), Darstellung ca. 22 x 18,5 cm, Blatt ca. 34 x 26 cm, erster Zeichenunterricht bei Hermann Reinstein in Plauen, anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule sowie ab 1896 Studium an der Münchener Akademie bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden