114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Bendorf, Max Richard (1882 Wolfshain - war tätig in Leipzig)

Lot 2064    Limit € 80

Künstlernachlass, versch. Techniken und Formate, dabei: 3 akademische Kohlezeichnungen datiert u.a. 1901 und 1905, Gouache mit Trophäe zum Thema Wein, sowie ca. 14 Radierungen, tlw. in der Platte bzw. unter der Darstellung handschriftlich signiert bzw. monogrammiert, 1 x datiert 1923, unterschiedliche Altersspuren, Blatt bis ca. 48 x 31 cm, Studium an der Leipziger Akademie für Grafische Künste, 1914 Rompreisträger, fertigte vor allem Landschaften und Figurenbilder