114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Richter, Johannes (1916 Dresden - )

Lot 2063    Limit € 20

Feder auf Papier, Faust II. Philemon u. Baucis, skizzenhafte Darstellung eines am Tisch sitzenden Paares, am unteren Rand signiert und datiert (19)65, auf dem Unterkarton betitelt, punktuell auf Trägerkarton befestigt, Altersspuren, Blatt ca. 20 x 14 cm, Tänzer, Choreograf, Maler und Zeichner, frühzeitig Mal- und Modellierkurse, ab 1933 Tanzausbildung, anschließend als Tänzer in Dresden tätig, 1939 Arbeitsdienst und Gefangenschaft im Zweiten WK, ab 1946 als Tänzer, Choreograf und Ballettmeister tätig, dazu grafische Arbeiten für Programme, Bühnen-, Kostüm- und Maskenbildnerei