114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Preusse, Richard (1888 Leipzig - 1971 ebd.)
Lot 2062
Limit € 30
3 Radierungen, Weg auf Rügen, Waldweg sowie Fischerhütte auf Rügen, je unter dem Druck in Blei signiert und bez., dazu 1 x plattensigniert, Altersspuren (u.a. gebräunt, fleckig, min. knickspurig), Blatt bis ca. 53 x 39 cm, Studium an der Leipziger Akademie bei Alois Kolb, war tätig als Grafiker und Schriftsteller in Leipzig